Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус и герпес

Здравствуйте Павел Андреевич! Я 2,5 месяца назад в 38 недель потеряла ребёнка, как показала гистология плода, произошло обострение герпетической инфекции. В крови теперь есть Ig G (цитомегаловирус и герпес 1,2 типа). Скажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы перед новой беременностью? Что нужно сделать чтоб такое не произошло???
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и сочувствую. Да, действительно, герпес-вирусные инфекции способны оказывать тератогенное действие и вызывать патологию плода. Для лечения острой ЦМВ и ВГЧ 1, 2 типов используют заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препараты ацикловира. В некоторых случаях в качестве противовирусного назначают в/венные иммуноглобулины, их использование разрешено для лечения беременных. Для определения фазы инфекционного процесса необходимо смотреть все маркеры ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЭБВ с определением авидности, плюс пцр исследование. Желательно эти анализы делать повторно, через 2-4 недели, чтобы оценить динамику. Лучше всего , чтобы этим вопросом занимался специалист - тот, которому Вы доверяете.