Консультации / Онкология

Удаление родинки

Добрый день дочке сейчас 13 лет,с родления у нее родинка ,точно такая же у бабушки .Удалили родинку 7 месяцев назад,делали дермаскопию -врач сказал все хорошо,спокойно,даже говорили,что гистология не нужна,но я попросила сделать.По гистологии это фибропапиллома.На месте рубца появились светлые пятнышки коричневые,а по середине одно маленькое тёмное. Показала фото другому врачу первоначальное и он говорит,что не похоже на фибропапиллома, а поже на меланоцитарный невус,но как же так?если есть заключение по гистологии .Скажите пожалуйста это не опасно,что пятнышки появились и почему-то одно темнее.(бабушка тоже удалила такую родинку и пятна у нее тоде появились),меня беспокоит, что в середине какое-то тёмное пятнышко.Фото прилагаю до удаления и после как сейчас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) в удалении невуса не было необходимости (косметологический эффект не достигнут, повторный рост наблюдается) 2) я так же считаю, что гистология некорректная-это явно не фибропапиллома. Вы можете пересмотреть стекла и блоки в другом учреждении. 3) темное пятнышко в середине, как и остальные пятнышки более светлые, все это признаки повторного роста невуса. Если рост продолжится-вам нужно будет посетить дерматолога очно. Угрозы данное пятнышко не несет, но нужно смотреть в динамике.
Благодарю.Удалять обязательно повторно?если гиистология не верная,это родинка по первоначальному фото доброкачественная?врач смотрел дерматоскопом сказал все хорошо,спокойно.
Спасибо.По фото это какой невус ?если это не фибропапиллома это все равно доброкачественное?удалять обязательно повторно?
Я вообще не видел и не вижу предпосылок к удалению невуса у ребенка. И повторное иссечение абсолютно не требуется. А главное- ЗАЧЕМ??? Наиболее правильная тактика у вас сейчас-наблюдение и спокойствие. Структуру невуса по фото точно не опредеклить (вероятнее всего - внутридермальный), но нет ни одного признака малигнизации. И невус - доброкачественный. (у детей невусы всегда- безопасные образования, иногда-в зоне постоянной травматизации или являются косметологической проблемой. .Именно тогда подлежат удалению)
Большое вам спасибо
И еще можно спрошу как вы считаете стоит настоять на пересмотре гистологии или в этом нет необходимости?звонила врачу,который удалял ,она говорит не надо -по дерматоскопии все хорошо было.
По поводу пересмотра - если есть несоответствие - то пересмотр делают. Другой вопрос-что даст пересмотр? Он не определяет протокол терапии в вашем случае. Я бы рекомендовал вам забрать стекла и блоки в лаборатории и положить дома (сухое темное место при комнатной температуре, не в холодильнике). В случае повторного роста невуса это будет важным верификационным материалом, исключающим ошибку.
Спасибо рост имеется ввиду за размеры той которая была?сейчас шрам еще не полностью зажила и на его месте могут наверное появится пятнышки
повторный рост- это рост нового невуса на месте удаления.