Консультации / Онкология

Невус Шпитц

Здравствуйте, на приёме дерматолог обнаружил на задней поверхности средней трети правого бедра родинку темно коричневого цвета, 2 мм в диаметре- одиночная округлая плоская темно коричневый папула. По дерматоскопу- меланоцитарное симметричное образование гомогенного строения 2 цвета-(светло и темно коричневый) в центре коричневая гомогенная зона, по периферии структуры по типу радиальной лучистости (вопросительный знак). Диагноз - невус Спиц? На осмотр через три месяца. Вопрос: может ли быть эта родинка меланомой? ТК 4 года назад ее точно не было(просмотрела фото с отдыха). На фото с февраля этого года она уже есть. Беременность, роды вторые - январь 2018.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какие основания у вас подвергать сомнению диагноз доктора? Выполняйте его назначения. Если опасаетесь возможного негативного развития событий удалите родинку у онколога с проведением гистологического исследования.
Михаил Иванович, спасибо за ответ. Оснований нет. На нервной почве стала болеть именно эта нога (кожа стала чувствительна). Успокаиваюсь, отвлекаюсь и понимаю что проблемы все в голове.
Не волнуйтесь. Всего доброго.
Михаил Иванович, добрый день. 21 сентября по направлению дерматолога удалила обе родинки. Спина и нога(невус Шпитц?). Удалили радионожом, сказали обрабатывать зелёнкой 3-4 дня до образования корочки. Спина зажила, корочка хорошая, по гистологии кератома. Но на ноге беда- во первых онколог не посчитала нужным отправить это образование 2 мм на гистологию, ТК не увидела ничего плохого и подозрительного. Дерматолог отправил удалять ее, ТК за месяц невус начал копить пигмент и стал почти черного цвета, это его и насторожило. Сказал нечего ждать плохого. Через полторы недели показала дерматологу ранки, спина ок. На ноге воспаление(фото 2), назначил офломелид 2 раза в день. Прошло шесть дней, два дня назад (фото три)ранка затягивалась и все было хорошо, вчера был зуд. Сегодня утром снова кожа вокруг ранки отекла (фото 4), с одной стороны воспаление с выделяемым. Михаил Иванович, куда бежать- к тому кто удалял? Или к дерматологу? Обрабатываю хлоргексидином, потом Фукорцин, после подсыхания офломелид под повязку на 2 часа. Правильно ли я обрабатываю? Все остальное время нога открыта. Единственное, что место постоянно при движении подвижно- выше колена сзади на 5-7 см. И чувствую что только затянется ранка, опять от корочки отходит и края получаются как травмированные.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фотографиям похоже на локальное воспаление. Обратитесь к оперировавшему врачу для коррекции лечения.
Добрый день, 21 сентября удалила в онкологии невус 1.7 мм, по направлению от дерматолога.корочка сошла 10 ноября, рубец чистый сухой.иногда появляется шелушение. Вчера у края рубца появилась фиолетовая точка. По цифровому дерматоскопу- скопление сосудов. Михаил Иванович, я не уточнила у доктора-эта точка опасна или нет. Имеют ли эти сосуды отношение к удаленной родинке. И от чего она появилась?стараюсь не травмировать эту область. Заранее спасибо за ответ. С наступающим Вас!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По поводу точки: судя по заключению дерматоскопии ничего страшного нет. Сосуды прорастают формирующийся рубец. Непонятно что за темное кольцо в центре рубца? Фото не резкое.
Михаил Иванович, в середине корочка сухая с остатками зеленки. Присылаю фото не обрезанное. Посмотрите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Если у вас с сентября сохраняются корочки, вероятно вы сожгли зеленкой кожу. В остальном ничего страшного.