Добрый день! Родились мы в 32 недели весом 1490. Пока были на пре нан не срыгивали, с воздухом максимум столовую ложку. По достижению веса 3000кг нас перевели на нан оптипро, начали срыгивать по многу половину точно срыгивали, плачь во время еды, боли в животе, среди сна можем проснуться резко крича. Вес встал 3300 2 месяца. Перевели на Нутрилак антирефлюкс срыгивания прекратились, через неделю снова начали подсрыгивать симптомы остались все. Сыпь по телу, педиатр говорил само пройдёт, но нам так не кажется. Стул регулярный кашецеобразный без каких либо внешних изменений. Пошли к гастроэнтерологу Вес 3500 прописали НАН безлактозный к каждому кормлению 60г энтерол 1кап 1р.днет креон 10000 1/5кап 4р в день. Не могли найти креон в аптеке сказали лактозах и креон одно и тоже взяли лактазар. Пошли сдавать кал на скрытую кровь, углеводы, каппаграмма. Сыпь стала поменьше, вес хорошо начали набирать стали поспокойнее, но живот ещё беспокоил и срыгивания снова вернулись обильные. Через три дня получив анализы снова пришли на приём, вес 3770. Все оставили без изменений принимать но отменить лактазар. Сейчас снова вес с момента отмены лактазар встал, животик не мучает не так часто пукаем, но снова капризничаем, смесь срыгиваем, если полностью даю 120 антирефлюксной нет срыгиваний, только бутылка ко рту плачь. Анализы фото прикладываю. Врач у нас очень молодая, мы не совсем доверяем. Подскажите что делать какой диагноз и как нам поступать в лечении?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике крайне редко назначаю безлактозные формулы и уж совсем практически не назначаю АР (антирефлюкс). Если у ребенка есть жалобы на срыгивания, боли в животе, беспокойство при кормлении , это повод для исключения рефлюкса . Для исключения рефлюкса назначают УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса для лечения назначают специальную расщепленную смесь -гидролизаты или аминокислоты, поскольку чаще всего причиной такого состояния является непереносимость белков коровьего молока. Никаких пробиотиков, ферментов, антибиотиков и т.д. для лечения пищевой аллергии не используется. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный приём, осмотр.