Консультации / Неврология

Нервный тик у ребенка

Добрый день. В начале июля у дочки 4 г. 9 мес. начались тики. Она сильно моргала глазками , как бы закатывая их и наклоняла на бок голову. Мы обратились к детскому неврологу в поликлинику. После осмотра врач сказала пропить магне б6 и глицин. Курс месяц. Никаких анализов нам не назначили. Причина тиков точная тоже непонятна. Либо нервничала или наоборот переизбыток эмоций. Ударов головой не было. Каких-то стрессовых ситуаций тоже. Принимали лекарства прописанные врачом толком ничего не изменилось. Немного лучше вроде стало. Я погоняла ребёнку глисты Гельминтоксом. Сразу заметила улучшения. Через две недели опять стало как прежде. После второго приёма Гельминтокса (по инструкции через три недели) вроде опять стало получше. Но спустя ещё две недели все вернулось как и было. Но тики менялись. Сразу было моргание с наклоном головы, затем подёргивания шеей и плечами, сейчас дергает руками и загибается пальчики на руках. Подскажите как долго это все проходит и лечится ли чем-то или нужно просто ждать. В семье скандалов нет. Ребёнок в нормальной психологической обстановке. В садике тоже очень нравится. Я стараюсь не акцентировать на этом внимание, но самой психологически тяжело смотреть. Тики частые на протяжении всего дня. Ночью спит спокойно.
Добрый день! Вы описываете картину распространяющих тиков. Учитывая возраст начала тиков, сказать однозначно, что они пройдут сами не представляется возможным. По ссылке ниже рекомендую пройти тест для определения тяжести тиков, дальнейшего поведения и выбора места консультации и ведения: http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html С уважением, Зайцев И.Д.