Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая непереносимость широкого круга продуктов

Здравствуйте! У меня развилась пищевая непереносимость к большей части продуктов питания, а именно, ко всем продуктам, которые я изъяла из своего рациона на время лечебной диеты из-за обострения аутоиммунного панкреатита. Поскольку обострение не проходило месяцами (причём с потерей веса 15 кг за полгода), диета затянулась надолго. Теперь я не могу вернуть в питание эти изъятые продукты, поскольку даже при постепенном введении их в рацион, начиная практически с микродозировок, начинаются побочные эффекты, которые или усугубляют течение панкреатита и вызывают новое обострение, или представляют собой самостоятельные проблемы, например, парадонтит или утренние учащения пульса в кровати (когда прекращала пробовать такие продукты, от которых отвыкла, отрицательные симптомы исчезали). В результате я уже полтора года не имею полноценного питания. Полтора года питалась всего 6 продуктами: быстроразваривающаяся гречка, геркулес, картошка, отварная куриная грудка, хек и термостатный йогурт 1,5% без всяких добавок (причём только одного вида, одного производителя). Не получилось ввести в рацион и специализированное питание Пептамен. Более того, однажды у меня началось обострение даже от двух глотков слабой концентрации Полисорба (простого энтеросорбента). То есть организм не принимает не только еду. С лекарствами тоже не исключены проблемы. Развилась сверхчувствительность. Поэтому теперь я боюсь лечиться препаратами, опасаясь непереносимости. Это касается даже витаминных комплексов. Понимаю, что в первую очередь важнее всего избавиться от пищевой и прочей непереносимости. Иначе в случае крайней необходимости даже медикаментозное лечение может представлять для меня опасность. Тем более что за эти полтора года проблемы со здоровьем, помимо аутоиммунного панкреатита, уже проявились. Как же избавиться от пищевой непереносимости столь широкого спектра продуктов? Куда обращаться с такой редкой проблемой?
Добрый день. Пищевая и лекарственная аллергия проявляется определенными симптомами. Судя по вашему рассказу, у вас нет симптомов аллергической реакции. Обсудите вопрос вашего питания с гастроэнтерологом. В подобных случаях также возможны психосоматические реакции. Возможно необходима консультация психотерапевта.