Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая норма эритроцитов у ребенка 5 лет? Просто все по разному говорят.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе крови количество эритроцитов , действительно, несколько увеличено. Это произошло на фоне латентного дефицита железа, поскольку цветовой показатель снижен. В таком случае обычно назначают препарат железа и контрольный анализ через 4 недели. Когда лечение ЛДЖ назначено верно, количество эритроцитов достаточно быстро приходит в норму.
анонимно
А это может быть из за недостаточно выпитоц жидкости? Можно как то не медикаментозно поднять железо?
Щербакова Алла Анатольевна
Жидкость тут вовсе не при чем. Это вопрос целого педиатрического приёма . При диагнозе ЛДЖ следует назначить препараты железа.