анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Дочке 7 месяцев и 3 недели. По ночам просыпается 1-2 раза, ест смесь 120 мл. Иногда ворочается. Днём ест хорошо. Когда днём спит,закрываю окна шторами блэкаут, получается что в коанте темно. Спит днём 2 раза. В первой половине дня 2 ч. и во второй 1. То есть режим: в 8-9 вечера уснула, проснулась в 6, иногда раньше. С 10 до 12 сон. Бодрствует до 16 ч. В 16 ч. сон 1 час. Нормальный ли это режим и правильно ли я делаю что закрываю шторы? Отмечу, что засыпать ребенок дома стал только в этом месяце. До этого чтобы уложить приходилось гулять с коляской, только в коляске засыпала (были сильные проблемы с животиком очень долго,а потом возможно перешло в привычку, плюс лето, яркое солнце). Сейчас стала засыпать сама, после того как наползается. И ещё: сон у нее только с пустышкой, пустышка ортопедическая Филипс Авент для детей до 6 мес, более взрослную от 6 мес. не берет. То есть засыпает с пустышкой и обычно держит ее во рту. Если пустышка ночью изо рта падает, то просыпается и ищет. Когда и как отучить от пустышки? Вскармливание искусственное.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. от пустышки очень рано отучаете, пусть зубы спокойно прорежутся, она поможет ребенку успокаиваться
2. шторы - норм идея, я тоже так делала- сон должен быть в затемненной, тихой комнате с постоянным притоком свежего воздуха
3. а когда Вы с ребенком гуляете? и сколько? не увидела прогулок в Вашем режиме
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся