Консультации / Урология

Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день. Около 5-6 месяцев назад, после 2 недель, как начался карантин, ни с того ни с сего появилось частое мочеиспускание (было и каждые 15 минут). Сдавал 2 раза (с интервалом в 2 недели) анализы мочи, и 2 раза был хороший здоровый результат, так же делал УЗИ почек и мочевого пузыря, так же все в норме, кроме того, что немного посыпался песок в почках. Так же сдавал общий анализ крови (посмотреть есть ли воспаление в организме), который показал здоровые результаты. Очный прием у врача так же показал то, что все в порядке. Пил разные препараты от ГАМП, такие как Везикар 5мг и Нигисем 5мг, не помогали. Еще пил Просталад, тоже не помог. И так же ходил на электрофорез и еще что-то подобное ему. Нет какого-то недержания или болей, еще заметил, когда занимаюсь важными делами или в поездках, то забываю об этом и могу долго не ходить в туалет. Так же был неделю в отъезде на море, целую неделю как буд-то вернулся к прежней жизни, не вспоминал об этом вообще и ходил в туалет как раньше (до всего этого), но может и чаще, просто не думал об этом вообще, но по приезду домой, опять началось... В поездках мог 6 часов не ходить и позывов так же почти все это время не было. Еще, я думаю это важно вам знать, примерно месяц (или немного меньше) перед тем, как начались эти позывы, я испытал сильный стресс и испуг (история была на улице с нехорошей бандой, если вкратце). Настолько сильный, что мне казалось никогда раньше я такого не испытывал. После того, как я это вспомнил, посмотрев в интернете начал пить таблетки Валерианы, после первой таблетки мне казалось, что она очень помогла (но может это внушение), но пил по 3 в день и особо не помогали (пил максимум 2 дня подряд и перестал). Может ли это все быть из-за этой истории? Подытоживая, хочу сказать, что когда все начиналось, были позывы частые, 15мин - 1 час максимум, сейчас же спокойно их может не быть минимум 1 час. Так же смотрел в интернете, и там многое писали о поведенческой терапии, что якобы нужно оттягивать время похода в туалет и я это делал как, я понял, почти с самого первого месяца, так как всегда оттягивал. Еще, я всю жизнь хожу в туалет перед тем, как куда-то выйти, даже если я делал это несколько минут назад, я все равно иду через силу. Что посоветуете делать? Это ГАМП или может быть что-то другое?
Здравствуйте. Вы к сожалению не пишете оценивали ли Вам объем остаточной мочи при УЗИ мочевого пузыря. Если нет, то это необходимо сделать. Также нужно в течении хотя бы 2х дней вести дневник мочеиспускания (сколько мочи по времени выделено и сколько и какой жидкости по времени принято). Это минимум, также нужно показывать анализы полностью, "хорошие анализы" - это ровно 0% информации. Ну и конечно некоторые нюансы анамнеза нужно обсуждать очно на приеме, это к сожалению невозможно оценивать в рамках заочных рекомендаций.
Еще раз добрый день. УЗИ было произведено при мочевом пузыре неполного наполнения и при пустом. При пустом количество оставшейся мочи было в норме, даже прям очень хорошо опустошил мочевой пузырь. На счет дневника, как посоветуете его лучше вести? Оттягивать максимально позыв или же при первом позыве идти в туалет и все записывать? И хотел вас спросить, может ли быть это что-то связанное с простатой? Просто очень волнует этот вопрос.
УЗИ мочевого пузыря должно проводится при физиологическом наполнении 250-400мл. Дневник ведется так, как Вы себе ведете ежедневно, если есть сильные позывы, то этот позыв Вы дополнительно отмечаете крестиком. Может быть проблема и с простатой, поймите, в рамках Вашего сумбурного рассказа практически невозможно выявить все причины проявлений. Ведь для этого и существуют консультации, при которых проводится осмотр. Например моя консультация обычно длится 30 минут, а иногда и час. Вы же хотите чтобы из Вашего рассказа было сразу всё понятно, к сожалению в большинстве случаев это невозможно.