Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка в 7 5 месяцев

Здравствуйте. Моей дочке 7 месяцев и 3 недели. Она хорошо ползает по-пластунски, сидя за столом подтягивается вперед ручками, недавно научилась держась за опору вставать, но пока но согнутых коленях, на стопу сама с опорой вставала 2 раза. Лепет разнообразный: бабаба, ма-ма-ма, папапа, дадяда и т.д. Иногда комбинирует слоги. Смущает, что ребенок не садиться сам. У невролога были ровно месяц назад, тогда врач сказала,что динамика у ребенка очень хорошая: мы после рождения попали в реанимацию, было небольшое ВЖК и в/у пневмония лёгкой степени, в 4 месяца - гипертонус во всем теле, в конечностях сильный, и соответственно на последнем приеме в 6 мес.и 3 недели гипертонуса уже нет вообще, только слабоваты мышцы спины, как сказала врач (тогда ребенок ещё вообще не сидел и неползал вперёд). Массаж проходили уже 2 раза, после приема невролога, т е. в 4 мес и в 7 мес.3 недели. Скоро должна дойти очередь на массаж в поликлинике. Что нам делать со спинкой и стоит ли волноваться? Стоит ли специально присаживать ребенка или, например, обращаться к Войта-терапевта? Динамику развития ребенка описала. Оцените, пожалуйста, насколько это соответствует возрасту и по возможности посоветуйте что делать.
Здравствуйте. Ребёнок развивается практически по возрасту. Допустимо, что ребёнок учится садиться самостоятельно до 9 мес. Рекомендованы упражнения на укрепление мышц. С уважением, Алла Васильевна