Дискомфорт в грудной клетке

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Неделю назад начала ощущать тяжесть в грудной клетке. Поначалу без температуры и кашля, затем начала практически постоянно держаться 37-37.5, периодически сухой кашель. На какое-то время наступило улучшение, но затем в течение дня было более тяжелое дыхание, ощущение, что не хватает места для воздуха в легких. На следующий день снова легче, но тяжесть сохраняется. Принимаю на данный момент трихопол, бисептол, витамины С и B. Ранее в середине июля были похожие симптомы - сухой кашель и практически постоянно небольшая температура. По назначению врача принимала афлюдол, осельтамивир, также по собственной инициативе D3, в первые дней 5 бронхомунал. Эффекта как такового не увидела. Рентген и флюрография чистые, анализы тоже толком ничего не показали вроде, только мочи - лейкоциты повышены и бакт ++ написано. Постепенно кашель сошел на нет. Но через 1.5 недели резко появились проблемы с дыханием, о которых писала выше. Связывала с физической нагрузкой, но длится уже более недели. Думала на психосоматику, но от успокоительных никакого эффекта. По весне переболела, терапевт ставил трахеит, возможно ли, что отголоски? Стоит подумать о платном КТ? По записи к терапевту у нас не ранее, чем через 2 недели точно, либо идти в кабинет для "температурников", но скорее всего, просто выпишут снова противовирусные. По вызову тоже вряд-ли врач придет на 37.2. Рентген и флюрографию 2раза уже в этом году делали, не будет ли небезопасным КТ? Подскажите, пожалуйста.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Можно сделать платно КТ (хотя бы для вашего успокоения). Это не экстренно, но лучше сделать (тем более, что в связи с тем, что все современные аппараты низкодозовые, это не опасно). Отголоски от трахеита очень сомнительны: прошло довольно много времени. Можно также сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию и кровь (IG G и М). Пока можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, начать курс иммуномодулирующего (суппозитории с интерфероном альфа 2 б с антиоксидантами), витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Психосоматику тоже нужно исключить.