Консультации / Урология

Нефростома

Здравствуйте, доктор. Маме провели нефростомию слева в связи с конкрементом левого мочеточника 6 августа,накануне этого, 5 августа, проводилась КТ почек: Размеры: правая 109*61мм,паренхима 16мм; левая 91*43 мм, паренхима 16мм,почки обычной структуры, контуры ровные, чёткие, плотность паренхимы в пределах нормы. ЧЛС не деформирована, справа не расширена, конкрементов не определяется. Слева лоханка расширена до 28 мм,чашки до 16 мм, мочеточник на всем протяжении 9 - 10 мм, в средней трети его ниже перекрёста сосудов определяется округлой формы конкремент плотность 244 HU 1,5*2,5 мм. Паранефральная клетчатка без особенностей.Мочевой пузырь пуст. Парааортальные лимфатические узлы множественные, до 10 мм по короткой оси. Заключение: МКБ, левосторонний уролитиаз, конкремент средней трети левого мочеточника.Скажите пожалуйста сколько мочи должно выделяться через нефростому в среднем за сутки? У мамы выделяется примерно 200 мл через нефростому.Можно ли судить о работе почки по этому показателю? И какой может быть прогноз? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это небольшой объём мочи, но первые несколько суток допустимо. В настоящий момент необходимо выполнить УЗИ почек с целью оценки состояния ЧЛС.
Нефростома уже с 6 августа и каждый день выделяется из неё 200 мл в мочеприемник.Вчера делали УЗИ почек, почка не расширена. А если 200 мл это мало значит почка плохо работает? Какие могут быть прогнозы?
В таком случае надо сделать нефросцинтиграфию.