Консультации / Отоларингология

Осипший гнусавый голос у ребенка с аденоидами

Здравствуйте. У ребенка 4,5 года аденоиды 2-3 степени. Всю весну были сопли, кашель, осипший голос, сильный храп, затрудненное дыхание ночью. Долго лечили, но прошло только после того как отдали кота, хотя анализы аллергию не показывали. Прошли полностью сопли, кашель, храп, но осипший голос так и остался. Переодически он становится нормальным, но потом опять осипает, то больше, то меньше. При последнем визите к ЛОРу аденоиды у нас так и остались, но не рекомендовала к удалению, т.к. они ребенку сейчас не мешают. Ребенок при этом болеет не часто, аденоиды отиты не давали. Но она сказала, что аденоиды к осипшему голосу не имеют отношения. Вопрос : чем может быть вызван длительный осипший голос? Может ли это быть связано с аденоидами? Как лечить и нужно ли это вообще лечить? Спасибо .
Длительный осипший голос может быть вызван следующими причинами: - стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение части задней стенки глотки, расположенной позади небных миндалин (там смотрят далеко не все ЛОР-врачи) - рефлюкс-эзофагит (для подтверждения того, что голос осип из-за рефлюкса, необходим осмотр гортани методом непрямой ларингоскопии - то есть при помощи зеркала - его так же проводят далеко не все ЛОР-врачи) - папилломатоз гортани (как правило, росновной его симптом - постепенное нарастание охриплости даже на фоне полного благополучия. Диагноз ставится на основании все той же непрямой ларингоскопии)