Отсутствие менструации

анонимно
Мне 24 года,детей нет. Пью Новинет 8 месяцев с каждым месяцем дни менструации уменьшались на один день и в итоге совсем пропали. Пропивая 21 день делала 7-ми дневный перерыв в который менструация не начиналась,но беременности тоже не было я продолжала пить таблетки так как никакого дискомфорта не испытывала. Когда месячные не появились 4-ый месяц обратилась к врачу, врач при осмотре ничего аномального не выявил и отправил сдавать анализ на гормоны. Менструация таки пришла на пятый месяц сама по себе. Что это могло быть и свидетельствует ли это о каком либо заболевании?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Алиса, на фоне приема ОК менструации могут быть более скудными, чем обычно, это нормально. Последняя менструация началась на фоне приема новинета или же Вы его ранее отменили?

анонимно
последняя менструация началась на фоне Новинета, я его не перестала пить, так как не было никаких неприятных проявлений.

Давыдова Галина Николаевна
Алиса, если Вас ничего не беспокоит, продолжайте прием ОК.