Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Женщина,38 лет. Естественные роды в 2015 г, выкидышей, абортов, замерших не было.Гемоглобин начал падать в 2010 г после смены климата. В 2010 г пила сорфибер. До 2017 г держался на уровне 115-120. Держался даже при грудном вскармливании в теч 2 лет, хотя была очень строгая диета. В октябре 2017 г почувствовала плохо-головокружение, тахикардия, высокий пульс(под 100). Сдала гемоглобин-91, хотя в июле 2017 был 121. Пропила сорбифер месяц, гемоглобин поднялся до 126, через 6 мес опять упал до 95. И так каждые 7 месяцев. Последние 2 года тяжело воспринимаю сорбифер. Пью максимум 2 недели все это время расстроен живот и дискомфорт. Терапевт ничего вразумительного не говорит, гематолог(была июль 2019)тоже-прописала пить сорбифер 3 месяца, несмотря на мои жалобы на непереносимость препарата. Последние анализы Июнь 2019 г- WBC 5.34×10^9; HGB 112; PLT 332×10^9 выше нормы; MCH MCV понижен; HCT 39.3; P-LCR 60.28 выше нормы; MID% 11.49. Сывороточное железо 4.4. Самочувствие было ужасное-головокружения, слабость. Пропила сорбифер 3 недели. В октябре 2019 г и январе 2020 гемоглобин был в норме, в марте 2020(HGB 107, сывороточное 3.6) опять низкий. Пила гемовое железо, в июле 2020 сдала анализы-гемоглобин низкий(HGB 95, сывороточное 3.2), пропила 20 дней фенюльс по 1 капсуле 2 р в день. Сдала анализ на 20 день. Гемоглобин поднялся. Но и сывороточное стало 39. Сдала в другой лаборатории через 3 дня-сывороточное железо-19.46. Месячные не обильные, 5 дней. Цикл в норме, узи ОМТ 2019-норма;узи ОБП-каждые полгода-контроль гемангиомы печени, остальное в норме; ФГДС В 2018-норма, анализ кала на скрытую кровь 2018 г-норма. У проктолога была февраль 2020 г-небольшой внутренний геморрой. Периодически лезут волосы. Очень беспокоит постоянная слабость при отсутствии физич активности, прыжки гемоглобина,  высокий P-LCR и низкий HCT в анализе от июля 2020 г. Анализы март 2020, июль 2020 и август 2020 прилагаю Помогите, пожалуйста, разобраться насколько серьезная ситуация с моей кровью.
К вопросу приложено фото
по результатам обследования - хроническая гипохромная (преимущественно железодефицитарная) анемия легкой степени. Досдайте ферритин, сыв. железо, растворимые рецепторы к трансефррину (s-TFR) и с результатами обратитесь на очную консультацию в гематологу.