Консультации / Хирургия

Пролежень

Здравствуйте! У бабушки после инсульта образовался пролежень (еще в больнице), делаем всё, что можем, чтобы его не усугублять, но недавно появилась вот такая непонятная субстанция внутри раны, раньше не было такого. Что это может быть? Фотография не из самых приятных, так что извиняюсь, но по другому показать не представляю возможным. Если это что-то серьёзное, то как выходит из такого положения? Можно ли это очищать и как теперь обрабатывать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии - пролежень 3 степени, требующий активного лечения. Прежде всего, нужно показать пациентку хирургу, он, скорее всего, обработает пролежень, удалит некротические ткани и даст рекомендации по уходу. Основные принципы лечения таких пролежней: - исключить давление на зону поражения: частая перемена положения тела (повороты каждые 2 часа), противопролежневый матрас, применение валиков, противопролежневых кругов; - обработка раны: антисептики (мирамистин, хлоргексидин), очищающие повязки (например Протекс). После очищения раны можно использовать гидроколлоидные повязки (например, Комфил-Плюс) - коррекция сопутствующих заболеваний: например, если у пациентки диабет, необходимо поддерживать уровень глюкозы крови в нормальных пределах - высокобелковая диета с добавлением смесей для энтерального питания (например, нутридринк, пептамен и др. по 200 мл х2-3 раза в сутки, выпивать медленно по глоточку в течение 30-40 мин.).