Здравствуйте, после физической нагрузки (труд в не оч. Удобном положении) и возможно небольшого переохлаждения, начал по утрам болеть пояснично-крестцовый отдел. В течение дня не болел. Так прошла неделя, потом стал побаливать низ живота, и я стала мазать спину вольтареном. Но вчера довольно сильно чихнула - и прям в это мгновение боль в спине ужасно усилилась и уже сутки не проходит. Плюс стал сильнее болеть и как бы напрягаться низ живота (вдоль пахов и сам низ), иногда боль отдает в пах или ноги, но основная локализация боли в снизу спины и вверху таза прям где кости прощупываются. Одновременно с болью и напряжением живота началось сильное периодическое вздутие живота. Приняла вчера нурофен, потом ношпу, потом парацетамол и супрастин - не сильно помогло. Больно стоять, сидеть и особенно наклоняться. Боль стихает лежа на спине или животе. Тепло не сильно помогает. Сегодня с утра выпила пенталгин - стало получше чем было, но совсем боль не прошла конечно. 1. Что мне принимать дальше? Диклофенак свечи? (хотя боюсь его побочек). Пенталгин продолжить? Витамины В, С? Или что-то другое? 2. Можно ли совмещать прием нвпс внутрь с мазями нвпс (например пенталгин таблетки вместе с вольтарен гель или пенталгин гель (на основе кетанова)? Не будет ли передозировки нвпс и побочек? 3. Что еще нужно: греть? Массаж больного места? Покой или небольшая физкультура? Когда продувало шею или верх спины всегда помогало тепло, массаж и вольтарен, но здесь наверно что-то другое? Посоветуйте пожалуйста! Спасибо! На всякий случай высылаю снимок рентген (3 года наз сделан), где видно позвоночник (там вроде искривление есть)
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Вы описываете жалобы, характерные для дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника с болевым синдромом и компрессионно-ишемическим поражением корешков нервов. Однако для рекомендации какого-либо лечения необходимо видеть Вас лично и подробно выяснять предысторию заболевания (анамнез), а также противопоказания к препаратам.
С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.