Консультации / Отоларингология

Кандидоз глотки

Здравствуйте! У меня вот уже полгода болит горло и постоянная отечность затрудняющая дыхание. Выдох стал отчетливо посвистывать. При этом ЛОР ничего в горле не видит и говорит, что свист идет из бронх, а пульмонлог говорит, что бронхи в норме и свист из-за отека глотки. КТ горла показало, что стенки трахеи не утолщены. В общем на данный момент врачи советуют привести в норму микрофлору горла. В глотке при посеве нашли грибок Candida albicans 10^6. Может ли он быть причиной таких проблем? Плюс тут еще 1 проблема. Результаты проб на чувствительность такие: Нистатин - умеренно стойкий, Кетоназол (низорал) -чувствителен, Флуконазол (Дифлюкан) - умеренно стойкий, Клотримазол - стойкий, Леворин - чувствителен, Пимафуцин(Натамицин) - умеренно стойкий, Орунал (Спорагал) -чувствителен, Миконазол (Клион - Д) Чувствителен, Полижинакс (Неомицин/Полимиксин) - чувствителен, Гиналгин (Метронидазол/Хлорхинальд) - чувствителен. Так как мне нужны именно таблетки для рассасывание мне выписали Леворин. Найти его в продаже в Украине невозможно. в РФ мне его не продают так как нужен рецепт от врача. При чем мне даже врач сказала, что я его скорее всего не найду. Скажите можно ли чем-то из списка его заменить? Есть ли вообще какой-то вариант убить грибок местно без питья антибиотиков внутрь, так как я уже прошел 2 бесполезных курса антибиотиков по назначению разных врачей (Сорцеф и Оспамокс) и по сути проблема с грибком появилась благодаря им. Хотя если других вариантов нет, то я уже на все готов. Спасибо.
Здравствуйте - в данном случае, при неуспешности первого этапа лечения, без осмотра обойтись трудно. Препарат Миконазол есть в различных лекарственных формах, в том числе, в таблетках для приёма внутрь и растворе для внутривенных вливаний. Грибковое поражение глотки, или фарингомикоз, вылечить нужно - если другой лекарственной формы нет, стоит воспользоваться таблетками либо раствором для внутривенного вливания. Подобные жалобы (что-то мешает в глотке, затрудняет дыхание, болит) бывают при самых различных состояниях, когда-то у меня даже был пациент с патологией щитовидной железы. Нужен не только специалист оториноларинголог, но и опытный терапевт. Если будет дополнительная информация, обязательно прокомментирую. Пока информации мне недостаточно. Желаю Вам здоровья.
Щитовидную железу мне проверяли, делали УЗИ и анализ на гормоны, сказали, что с ней все нормально. КТ так же не выявило паталогий, кроме арахноидальной кисты левой височной области, которая по заявлению нейрохирурга не является проблемой. Как такового диагноза поставить мне не могут, пока что остановились на микрофлоре глотки, микоз же это скорее следствие лечения проблемы, а не сама проблема и вопрос в данный момент в адекватной замене леворина, а дальше после этого курса уже будет видно. В моей стране (Украина) даже миконазол найти это проблема. Он существует в любой форме кроме той, которая нужна мне. Есть вагинальные таблетки и свечи, есть крем для кожи/ногтей. Орального геля или таблеток нет. При чем это касается не только миконазола, а почти всего из списка, но как я понял из вашего ответа, в принципе замена на таблетки для приема внутрь на эффективности лечение не должна отразиться негативно. Спасибо за ответ.
Добрый день. Да, замена местного средства препаратом общего действия не только не отразится на лечении негативно, но обычно даже более эффективно, да и действует быстрее. Если соберетесь в Москву, сейчас я веду приём в ИнтерМедЦентре, буду рада помочь с рецептом - напомните, что Вы обращались на сайт. Поправляйтесь!