Лактазная недостаточность

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Ребенку 9 мес,с рождения были на смеси нан,но от нее был запор,перешли на нестожен,вроде наладилось,после 3х мес начало сыпать,вплоть до дерматита с расчесанными шеками до крови,перешли на фрисо пеп все наладилось постепенно,пили баксет беби. Сейчас стул нормальный,иногда жидковатый,2-3 раза в день. Сдали анализ на копрограмму, показал 1.2 Можно ли уйти с фрисо пеп на др.смесь,плохо на ней набирает вес? Что делать с лактазной недостаточностью,надо ли принимать лактозар? Почему ЛН могла появится,если ни у кого не было из семьи?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу Вам абсолютно точно, то проблемы у малыша связаны не с ЛН, а с пищевой аллергией. Назначенная Вам питательная формула --пеп - лечебная, назначена верно, поэтому и высыпания прошли. А вес набирает недостаточно из-за того, что получает недостаточно питания. В таком случае следует увеличить объём той смеси, которая подходит, а не менять ее. Никаких особенных препаратов давать не требуется. И семья тут тоже не при чем.