анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоит наличие пузырьков/гранул (вроде не язвы) на задней стенке горла. Бросил курить в марте месяце, и с того времени они примерно и появились (возможнл раньше, просто не обращал внимания). Они не болят, горло "не щекочат" и тому подобное. Т. е физического дискомфорта не ощущаю. Порой замечаю что они увеличиваются в размерах, иногда становятся меньше и краснеют. Начитался ужасов в интернете что это онкология(рак горла) и тому подобное. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это может быть? Или не обращать внимания?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Это совершенно нормально. "Гранулы" участвуют в выработке иммунного ответа организма на внедрение инфекции. Они есть у всех.
А вот на левой задней нёбной дужке у Вас большая доброкачественная опухоль - папиллома. Её следует удалить.
анонимно
Спасибо большое. А вот эта папиллома опасна для жизни вообще? И немного не понял где она,слева от "Язычка" или в другом месте? Просто смогу попасть на прием к врачу примерно через месяц тилько...
Гинькут Виктор Николаевич
Неопасна.
Да, слева от язычка.
Срочности нет никакой.
анонимно
Виктор Николаевич,простите еще раз за беспокойство. Щас обнаркжил что на это папилломе появилась какая-то темная точка. Не подскажите,опасно ли это,или фигня по типу обычной родинки? Спасибо!
Гинькут Виктор Николаевич
Это точно не родинка. Но папиллому следует удалить.