Консультации / Отоларингология

Гранулы на стенке горла

Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоит наличие пузырьков/гранул (вроде не язвы) на задней стенке горла. Бросил курить в марте месяце, и с того времени они примерно и появились (возможнл раньше, просто не обращал внимания). Они не болят, горло "не щекочат" и тому подобное. Т. е физического дискомфорта не ощущаю. Порой замечаю что они увеличиваются в размерах, иногда становятся меньше и краснеют. Начитался ужасов в интернете что это онкология(рак горла) и тому подобное. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это может быть? Или не обращать внимания?
К вопросу приложено фото
Это совершенно нормально. "Гранулы" участвуют в выработке иммунного ответа организма на внедрение инфекции. Они есть у всех. А вот на левой задней нёбной дужке у Вас большая доброкачественная опухоль - папиллома. Её следует удалить.
Спасибо большое. А вот эта папиллома опасна для жизни вообще? И немного не понял где она,слева от "Язычка" или в другом месте? Просто смогу попасть на прием к врачу примерно через месяц тилько...
Неопасна. Да, слева от язычка. Срочности нет никакой.
Виктор Николаевич,простите еще раз за беспокойство. Щас обнаркжил что на это папилломе появилась какая-то темная точка. Не подскажите,опасно ли это,или фигня по типу обычной родинки? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Это точно не родинка. Но папиллому следует удалить.