Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен левой ноги при беременности

14 августа случился тромбоз глубоких вен Лёвой ноги . Беременность 22 недели . Этим же вечером уколола фраксипарин 0,6 . И теперь колюсь им дважды в день . Сегодня выписалась из стационара . 1. Доктор назначил компрессию BAUERFEIND 2 класс . Купили соответствует ли она международным стандартам , а то везде пишут про фирму меди 2. Фраксипарин до родов и после родов 3.какие мои действия для улучшения восстановления( я хожу и пью воду), все ли правильно делаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Да, соответсвует. В России еще минимум 2 фирмы помимо упомянутых Вами, которые соответствуют международным стандартам. 2. Я бы предпочёл клексан в такой же дозировке, даже исходя из практики акушер-гинекологов. 3. Обязательно днём носить компрессию и принимать препараты: это самое главное. Двигательная активность у Вас без ограничений. Ps: я не нашёл в выписном эпикризе какие именно вены у Вас поражены, это важно для определения длительности лечения. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Родила больше 2 недель назад. Фраксипарин Колю до сих пор . Чулки ношу . Тромбы, судя по уздг рассосались все ещё в октябре . Сейчас отмечаю ноги без компрессии обе слегка синеют , с чем это связано . И обе могут отекать . Динамику УЗДГ приложила .спасибо
К вопросу приложено фото
При таком тромбозе компрессионный трикотаж и препараты необходимо принимать в течение 6 месяцев, так что до конца февраля всё нужно выполнять. Изменение цвета кожных покровов связано с постромбофлебитическим синдромом, поэтому компрессию носить желательно в дневное время суток и после февраля.
Спасибо за ответ . Сегодня сделала уздг . Варикозную болезнь не поставили . Вены чистые все . Спонтанное контрастирование больше нет . Как долго носить компрессию . И после фраксипарина на ксарелто переходить , на нем грудное вскармливания запрещено ?
К вопросу приложено фото
На ксарелто переходить вообще не надо, доколите фраксипарин до марта, а после носите только компрессию в дневное время суток и чем больше, тем лучше... последствия перенесённого тромбоза могут длительно сохраняться в виде отеков, поэтому при статических нагрузках ( долго если стоять, ходить, сидеть ) необходимо компренсировать трикотажем.
Спасибо , а можно носить компрессионные чулки ? Просто они удобнее с джинсами
Так я про них третье сообщение пишу ))) Конечно)))
Ещё есть гольфы , неправильно написала я . Извиняюсь
При таком перенесённом тромбозе оптимальнее чулки, но учитывая положительную динамику гольфов будет достаточно.
Спасибо большое за ответ