Консультации / Гастроэнтерология

Алиментарная травма пищевода

месяц назад неудачно проглотила таблетку. Таблетка была большая (цитрамон) она застряла, была сильная боль на уровне середины грудины, на следующий день стало больно глотать, боль ощущалась в том же месте, в центре груди, справа от грудины, за грудиной. Обратилась в больницу, мне сделали рентген и выписали эзомепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней и диету. Боль при глотании прошла на второй день приема препарата, но сохранялась боль за грудиной, усиливалась после приема пищи. Дней через 10 боли исчезли. Спустя месяц я начала делать упражнения в связи с болями в спине и как-то неудачно потянула руку (правая рука была поднята вверх, согнута в локте, и заведена за голову) и у меня опять появилась боль в том же месте в центре груди, боль появляется при глотании, но ощущается как бы между ребрами, то есть не в самом пищеводе, а как бы на поверхности. В состоянии покоя и при движениях боли нет, только при глотании как пищи, так и воды. Подскажите, может ли это быть связано с недолеченной травмой пищевода? Что можно пропить еще? На личный прием к доктору я, к сожалению, смогу попасть только через месяц (раньше нет талончиков). Заранее благодарна за помощь.
Можно повторить сделанные ранее назначения. Так же желательно выполнить гастроскопию.
Добрый день, Елена Геннадьевна. Спасибо огромное за Ваш ответ. Следуя Вашей рекомендации, я возобновила прием эзомепразола. Боль прошла примерно к 6-му дню приема и я решила продлить прием еще на неделю, соблюдаю диету. К сожалению, у меня сохраняется ощущение кома в центре груди и некоторого напряжения, иногда я чувствую это как скопление воздуха в пищеводе. Боли при глотании нет, затруднений тоже, но я постоянно чувствую это место. До приема врача еще достаточно много времени. Возможно ли добавить еще что-то к лечению или эти ощущения нормальны, если да, то как долго они могут сохраняться? С момента травмы прошло уже 5 недель, с возобновления симптомов 2 недели. Как длительно можно принимать препарат и сколько необходимо соблюдать диету?
Очень нужна гастроскопия. Без этого ничего дополнительно сказать нельзя.