Консультации / Гастроэнтерология

Анализы на целиакию

Здравствуйте. доктор! С 2006г. у меня проблемы с ЖКТ. (эрозии на фоне хеликобактера и проч.) Имею ряд хронических заболеваний- атеросклероз,АВ-блокада сердца 1-2 ст, АИТ и др. В прош. году на ФГДС обнаружили ЦЕЛИАКИЮ?.Врач назначила безглютеновую диету(кровь тогда не сдавала)Видимых изменений на этой диете не заметила-(Бывают запоры, вздутие, метеоризм) На днях сдала кровь на антитела(до этого неделя на обычной диете) Нужно ли мне снова делать биопсию и продолжать безглют. диету? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день- у вас нет целиакии. У вас СИБР скорее всего и поэтому эрозии и забросы м вздутие. Я не вижу результатов ФГДС. Хелик вы вылечили?
Добрый день! Хелик у меня находили не один раз- когда были зрозии, примерно 1 раз в 1-2 года. Вылечивала (по схеме), но потом снова появлялся. Посл. раз 1,5 года назад. Я это понимала по болям в эпидогастрии по утрам и по плохо сформированному стулу. А последний год-запоры (летом с овощами немного получше) У меня очень ослаблен иммунитет ( пью аримидекс- после операции по РМЖ, 1 ст.2016г, еще полгода пить) Надо периодически делать ФГДС, но сейчас, из-за пандемии не хочется по врачам, а ведь еще вроде надо анализы кала и проч . на СИБР? А если я пока попью линекс (бифиформ вроде крепит)? Что Вы еще посоветуете? Спасибо