Консультации / Психология и психиатрия

Тревожеое расстройство

Добрый день! Женщина, 32 года. Проблема началась год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Еще есть подергивания по всему телу. Обследовалась у пяти разных неврологов, какие только анализы не сдавала, нигде патологии не находят( ЭНМГ, МРТ все в норме. После обращения в НИИ Бехтеревой мне назначили антидепрессант стимулотон и атаракс. Антидепрессант принимала 3 месяца в дозе 100 мг, боли ушли и я обрадовалась что всё прошло и бросила его пить. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой, только теперь как будто ломит все тело как во время гриппа, еще добавилось жжение в конечностях. Примерно за год до появления этих болей меня мучали навязчивые мысли что я могу сделать плохо кому-то, например взять нож и зарезать и т. д. вообщем самые мерзкие мысли были, что я могу убить человека и я от них очень страдала, особенно по ночам была тревога и сердцебиение. Тогда же мы поехали с мужем в Крым на машине и мне казалось, что сзади нас едет машина, в которой хотят нас убить. Я не знаю что это было, но сейчас этих мыслей у меня нет. Может ли эта симптоматика быть появлением невроза или соматоформным болевым расстррйством? Мне теперь пожизненно пить антидепрессанты?
Здравствуйте. Да, так бывает при устойчивом соматоформном болевом расстройстве, при соматизированном или при ипохондрическом расстройстве - все это варианты тревожного невроза. Конечно, эффективный антидепрессант группы СИОЗС или СИОЗСН должен приниматься с целью снижения тревожности длительно, и пренебрегать этим правилом - только делать себе во вред. Но "длительно" - в большинстве подобных случаев вовсе не означает - бесконечно или пожизненно. Более полную информацию об этом Вы сможете найти на моем сайте в статьях: "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://www.kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant и "Страшилки об антидепрессантах. Да или нет медикаментозному лечению?" - https://www.kind-mind.ru/anti-strakh