Консультации / Гематология

Причина анемии не ясна

Здравствуйте, доктор! Долгие годы при посещении врача мне говорят о низком гемоглобине. Гемоглобин снижен не сильно, 110-118 г.л. Раньше мне назначали препараты железа от которых у меня было расстройство пищеварения, поэтому года 3 железо не принимаю. Обследование у гематолога показало, что у меня железо в норме, также в норме ферритин, B12, фолиевая кислота. Имеется недостаточность витамина D (принимала курс витаминов). Из самочувствия - сонливость, усталость. Диагноз гематолога: "анемия нормохромного характера, причина анемии не ясна. явка через пол года." Судя по нижнему порогу у меня не очень низкий гемоглобин. Во время беременности гемоглобин значительно падал и мне делали уколы железа. Не понимаю зачем мне ходить к гематологу, стоит ли беспокоиться из-за такого уровня гемоглобина? Сейчас посетить врача не имею возможности, нахожусь за границей из-за коронавируса не могу въехать в РФ.
К вопросу приложено фото
Причина анемии может быть в истощении тканевых запасов железа (гипоферритинемия), а также нарушение всасывания железа в кишечнике. Стоит сдать ферритин, трансферрин, растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR), уровень фолиевой кислоты. Уровень гемоглобина не критичный, поэтому советую попить поливитамины с хорошим содержанием железа - типа Наталбен или Компливит-актив - курс 2 мес.