Консультации / Педиатрия

Неоформленный стул у ребенка с кислым запахом

Здравствуйте! Беспокоит неоформленный стул, иногда с кислым запахом у ребенка. Мальчик 1 год 3 мес. Доношен. Рожден 23.05.2019. До 7 месяцев не было проблем со здоровьем. Прикорм в 5.5 мес. Ввели кабачок, цв.капусту, брокколи, индейку, кролика, яблоко, грушу (все вводили промышленным баночным пюре). Также давала в нимблере банан, свежее яблоко, детское печенье. В 7 мес. По совету педиатра попробовали творог. Итог: от ½ ч.л. жидкий стул с белыми прожилками(возможно непереваренный творог?). Следующим продуктом решили ввести гречневую кашу: довели до 100 мл, ребенок покрылся шершавыми плюшками на ногах и руках. Обратились к дерматологу. Диагноз: атопический дерматит. Узи брюшной области без патологии. Копрология( цвет желтый, реакция щел., перевариваемая клетчатка ++, внутриклеточный крахмал +, слизь ++). Дисбактериоз (не обнаружены лактобактерии, бифидобактерии, обнаружен золотистый стафилококк). Лечение: месяц: максилак и баксет беби чередуя. После лечения снова пробую каши. Разных фирм (Нутрилон, Флер Эльпин, Беби ситтер). Сыпит. Пробую картофель, персик, чернослив, компот из чернослива, яблочный сок. Реакция на все. Атопический дерматит и иногда послабления стула. Ввиду карантина приостанавливаю попытки ввести прикорм. Ребенок ест брокколи, кабачок, цв капусту, кролика и индейку. Фрутковое пюре иногда (ребенок его не любит). В конце мая пропадает аппетит, ребенок отказывается есть пюре. Перевожу его на обычную пищу: покупаю овощи в заморозке, кролик и индейку отвариваю и измельчаю. Пытаюсь снова ввести крупы. Снова гречку, затем овсянку и манку на воде. Наблюдаются Небольшие высыпания. (Как обычно на порции больше 100 мл). У ребенка становится постоянным неоформленный стул иногда с кислым запахом. Сдаю снова анализ на дисбактериоз. Помимо золотистого стафилококка там еще обнаруживается Протея. Копрология (мыщечные волокна без исчерченности – немного, раст.клетчатка перевариваемая – немного, йодофильная флора нормальная – немного, соли жирных кислот (мыла)-немного, остальное в норме). ОАК (Гемоглобин 124, wbc 7.8, rbc 4.01, mchc 334, plt 197, lv 6.2, соэ 6) ОАМ (лейкоциты 3-5) . Пьем пробиотики-не помогает. Идем к гастроэнтерологу. Назначают Креон 10000 по ½ капсулы 3-4 р/д. 10 дней курс. После первого же приема Креона стул оформляется, запах исчезает. На креоне успеваем ввести гречку и картофель. Кожа чистая. Изменений стула нет. После отмены креона снова неоформленный стул. Пьем Нормобакт L. Изменений нет. Ради интереса дала одну дозу Креона. После него один раз оформленный стул. Следующий смешанной консистенции. Третий – каша. Мама исключила из рациона молочку давно. Изучаю форумы. Сейчас думаю об исключении из своего рациона глютена. Ждем записи к аллергологу. Хотелось бы задать вопрос, с какими исследованиями нам лучше пойти к аллергологу? Может сдать кровь на аллергию на глютен? Или провериться на целиакию? Возможно ли попадание глютена через грудное молоко( и возможна ли такая аллергическая реакция после 7 месяца жизни)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вижу в Вашем вопросе 2 проблемы - высыпания на коже и проблемы со стороны живота. Думаю, что Вы и сама как-то подозреваете, что дело тут в питании. Все Ваши жалобы очень похожи на проявления пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей= непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет полное исключение молочного белка из питания ребенка и питание специальной расщепленной формулой. Лечение пищевой аллергии не требует ни антибиотиков, ни пробиотиков, ни бактериофагов и т.д. Ищите специалиста, чтобы Вами занимался. С таком вопросом может разобраться грамотный педиатр.