Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте!

Я беременна, уже совсем скоро появится малыш. У меня страхи по поводу родов ( ну так , наверное, со всеми бывает, кто в первый раз). Дело в том, что у меня проблемы с почками и сердцем, что и стало основой для страха. Просто боюсь, что сердце не выдержит. Врачи вроде бы дают зелёный свет на самостоятельные роды, но вы ведь понимаете, что роды это такое дело.. что-то может пойти не так... Вот однажды я рассказала мужу о страхах. Сказала, что если со мной случится что-то - ему придётся воспитывать ребёнка самому... На это муж решительно ответил, что если я умру, то он тоже покончит с собой. Я знаю, что он серьёзен, знаю, что сделает.. такой уж он человек. Когда я спросила "А как же малыш" он сказал, что не знает, но без меня он отказывается жить. Даже рассказал о способе самоубийства. Я мягко говоря в шоке была... Вопрос такой: Как избавиться от страха самой и переубедить мужа, что потеря любимого человека это не повод кончать с собой, ведь останется ещё один. Любимый и желанный...
Здравствуйте! Доверяйте врачам. Если они считают, что Вы сможете, то это так и будет, поскольку сейчас делают кесарево сечение при малейшей угрозе или сомнении. С мужем старайтесь не обсуждать тему смерти. Скорее всего он так ведет себя для того, чтобы повысить степень контроля у Вас. Человек, который может и хочет с собой покончить, никогда Вам об этом не скажет, потому что побоится вмешательства. Ничего не бойтесь, все пройдет хорошо и все страхи и сомнения потеряют смысл, когда вас будет трое.