Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 11 лет не реагирует на имя

Здравствуйте Анна Викторовна,помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. Нашему сыну 1 год и 11 мес.долгое время смотрит мультики. Кушаем только с мультиками.постепенно пытаюсь отучить его от них. На своё имя не отзывается,не реагирует на просьбы или на то когда я его зову.пальчиком не показывает на то что ему интересно,но когда что-то ему нужно помочь берет меня или мою руку и показывает на предмет.скорее всего это мое упущение в развитии,мало занимались. Кроме мама,папа,баба,бу бу,яся пока не говорим. Машет ручкой пока только когда хочет,не всегда. Когда с ним говорю не смотрит мне в глаза,не пытается ответить.хотя во время игры(когда балуемся) и в глаза смотрит и захочет,реагирует на щикотку,закрывается и смеётся,когда больно пытается уйти. Ему нравиться собирать пирамидку с колечками,перебирать уличные счеты с различными фигурками,в песочнице любит сидеть,возиться,на детской площадке и с горки любит кататься и корапкается везде,но к деткам равнодушен,хотя иногда испытывает интерес. В магазине когда видит любимые сладости сразу тянет меня к ним. Мой вопрос заключается в следующем,подскажите пожалуйста,может ли быть аутизм,ведь некоторые симптомы схожи с нашей ситуацией? Что мне следует сделать?
Здравствуйте! У мальчика действительно симптомы, напоминающие РАС. Особенно настораживает отсутствие отклика на имя и использование вашей руки вместо указательного жеста. Тот факт, что во время щекотки смотрит в глаза, к сожалению, не исключает РАС. Важно чтобы ребенок смотрел на вас именно в процессе общения, когда вы ему говорите о чем-то. Являются ли данные симптомы истинным аутизмом, аутизмом на фоне органики или же лишь псевдоаутичным фасадом вследствие просмотра мультиков, сказать сложно. Нужнен очный осмотр и наблюдение в динамике. Но я бы вам рекомендовала начать занятия АВА для детей раннего возраста (по Денверской модели раннего вмешательства) и посещение бассейна. Кроме того, необходимо обследование невролога