Консультации / Офтальмология

Есть ли правила перехода с одних капель на другие

Здравствуйте! У мамы (78 лет) открытоугольная глаукома и катаракта, операцию на которой наши врачи профилонили. Как ни привезу ее на прием по глаукоме, все время говорили, что операцию делать рано, и так 2,5 года. А осенью сказали, что в таком состоянии врач ее вообще делать не возьмется. Хоть бы капли от катаракты назначили. А я узнал о существовании таких только зимой. Уже у другого врача спросил, можно ли ей офтан катахром. та махнула рукой. Но теперь понимаю, что от катахрома толку не очень. Хочу заменить его на каталин. Поскольку у них разные лечащие вещества, хотелось бы знать как это правильно сделать. Нужен ли перерыв и в какой срок?
Добрый день! Доказательной базы нет ни у Офтана Катахром, ни у Каталина. Так что целесообразность использования данных капель сомнительна. Важно понимать, что с глаукомой, компенсировано ли давление.
Консультация врача офтальмолога на тему «Есть ли правила перехода с одних капель на другие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Офтальмологической клиники "Сфера" профессора Эскиной. Врач-офтальмолог, рефракционный и катарактальный хирург с более чем 20-летним клиническим опытом.