Консультации / Отоларингология

Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте. После КТ на околоносовых пазухах выявили несколько проблем-искр. нос. перегородки, воспаление раковин, полип, кисты в/ч пазух. С/с капли мне помогают, но без них дыхание носом очень плохое.Меня волнует септопластика. Можно ли обойтись без нее, ограничившись вазотомией, удалением полипа и кисты? Был у двух лоров и оба сказали - исправлять. Но мне не очень хочется этого делать ввиду травмоопастости этой операции. КТ в ссылке. Спасибо.
Здравствуйте. Посмотрела очень внимательно. Ранее, до эры эндоскопических операций и хирургического лазера, операции, действительно, были довольно травматичны; отоларингологи предлагали сделать сначала т.н. "санирующую" операцию (убрать полипы), затем септопластику. На сегодняшний день техника изменилась, операции стали выполняться под общей анестезией - в руках опытного хирурга лучше всё исправить сразу. Послеоперационный период в среднем составляет 4 - 5 дней, до недели; ограничения занятиями спортом рекомендуют до 5 недель. Неприятные ощущения, в основном, бывают в первые-вторые сутки из-за тампонов в носовых ходах. Когда тампоны удалят - почувствуете, что такое полноценное носовое дыхание; пациенты говорят, первый вдох - ни с чем не сравнимое удовольствие. Желаю Вам здоровья.