анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Будьте добры,прокомментируйте,пожалуйста,результат иммунограммы.Очень волнуюсь,столько показателей не входят в норму.К врачу иммунологу записаны на 26 авг.Изведусь вся.Ребенку 2,6мес.почти 2 года температура субфебрильная,временами до 38 и выше,оак,биохим,на вирусы в норме,все узи в норме.Направили к иммунологу и сдать иммунограмму,чтобы исключить врожденный иммунодефицит и аутоиммунные заболевания.Что можно сказать по результату?Являются ли эти отклонения от нормы признаками иммунодефицита или заболеваний?Нам говорят,что темп центрального генеза,у ребенка есть проблемы по неврологии.И еще говорят,такая реакция на прорезывание зубов.Ездили в разные города,недавно приехали из Санкт-Петербурга,там тоже не нашли причин температуры.Сказали,ждите,когда прорежутся все зубы.Спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Иммунограмма анализируется врачом, который осматривал пациента и владеет клинической ситуации.
В анализе признаки хронической вирусной инфекции и аллергологического заболевания.
Признаков иммунодефицита нет.
Более подробный анализ возможен после осмотра пациента, изучения его медицинской документации.
анонимно
Большое спасибо.Подскажите,пожалуйста,какие анализы еще можно сдать,чтоб выявить что за вирусная инфекция? Может ли аллергия давать такую длительную температуру? Анализы на ВПГ 1,2 типа,ЦМВ,ВЭБ,герпес 6 типа,лямблии,хламидии,микоплазму,токсоплазмоз,яйца глист,гельминты сдавали и не раз,в разных городах,все отрицательно.Герпесные виды и мочу сдавали и пцр и ифа,все отриц.на что еще провериться? Поскажите,пожалуйста? Получается и аллергопробы сдать нужно?Узнала об иммуннологическом тесте на определение пищевой непереносимости.Стоит его сдавать? Спасибо.К врачу обязательно пойдем,просто мы уже у многих были и толком никто ничего не говорит,в основном сама ищу информацию и проверяю.Поэтому и обращаюсь к Вам в надежде
Батин Артём Андреевич
Полная иммунограмма включает в себя показатели:
1. Клинический анализ крови (лейкоцитарная формула в % и абс.)
2. Субпопуляционный состав лимфоцитов (в % и абс.)
Т-лимфоциты (CD3+ CD19-)
Т-хелперы (CD3+ CD4+)
Т-цитотокс. (CD3+ CD8+)
В-лимфоциты (CD19+ CD3-)
Т-актив. (CD3+ CD4+ CD25+)
Естеств..киллеры (CD3- CD56+)
Иммуно-регуляторный индекс
3. Функциональная активность нейтрофилов (в %)
НСТ спонтан.
НСТ актив.
Фагоцитарный индекс
Коэффицент килинга
4. Иммуноглобулины (в г/л)
IgE
IgA
IgM
IgG
ЦИК
5. Интерферон (в пг/мл)
Интерферон-альфа-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Интерферон-гамма-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Таким образом, исследование, выполненное вашему ребенку - неполное.
Пока что я вижу только единственную жалобу - повышенную температуру тела.
Нужно исключать синдром Маршалла. Обязательно посетить консультацию ревматолога - для исключения аутоиммунных заболеваний.
Также нужна консультация детского невролога для исключения нейрогенных причин повышения температуры тела.
Аллергия не может давать повышение температуры тела.
Сдавать анализ на определение пищевой непереносимости - бессмысленно, не тратьте деньги на ненужные анализы.