Консультации / Хирургия

Сделали операцию грыжа белой линии живота

Здравствуйте увожаемые хирурги! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 05.08.2020 мне сделали плановую операцию грыжу белой линии живота! Операция прошла успешно, осложнений никаких не было.В этот же день был обход врача, и первое что я у него спросила как прошла операция, сложная была или нет, поставили ли сетку. Он ответил грыжа была маленькая, сетку не ставили сшили собственными тканями и сшили диастаз, про диастаз я в жизнь не знала что это вообще такое, после его слов прочитала все в интернете про это! Вопрос мой вот в чем состоит, скажите пожалуйста, если мне не поставили сетку вернётся ли грыжа обратно? я за это очень сильно переживаю так как слышала что сетку нужно было делать в любом случаи и тогда можно было бы не переживать про рецедив, все рекомендации врача я соблюдаю со дня операции ношу бандаж не снимаю, только на ночь. На перевязке я увидела свой шов, да он действительно касметический я даже обрадовалась,но ещё я увидела выше над швом бугурок, и по бокам шва две вмятины, как будто три пупка теперь, такое ощущение что просто взяли и стянули кожу, скажите пожалуйста что это может быть?? и пройдёт ли это вообще?? Грыжи вроде нет, а вид уродливый((за ранее спасибо)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пластика местными тканями может достаточно надежно устранить грыжу, но рецидив полностью не исключен. Пластика грыжи с использованием сетки также не исключает полностью рецидив. Деформация брюшной стенки может быть вызвана натяжением тканей, возникшим при ушивании раны. По мере заживления раны степень деформации может уменьшаться. Косметический вид раны имеет смысл оценивать через 2-3 месяца.
Спасибо большое за ответ!) ещё вопрос скажите пожалуйста а если ушивали диастаз при удалении грыжи, на месте этом может быть бугурок где сшит диастаз, Или это что то не нормальное? На узи нужно идти? После операции прошло 18 дней. И ещё вопрос бандаж носить все три месяца не снимая??
Здравствуйте! На месте, где есть шов апоневроза, может быть бугорок. Думаю, пока на УЗИ идти не надо. Бандаж имеет смысл носить 2-3 месяца, на ночь можно снимать.