Консультации / Неврология

У ребенка периодами болит голова

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С 2.5 лет периодами болит голова. Раза 2-3 в год затяжные боли. Устраняем обезболивающими. Раз в год теряла сознание. Причем просто обмякала, и падала, глаза открыты, приступов эпилепсии и припадков не было. Через секунд 10-20 приходила в себя. Сделали МРТ с контрастным веществом. Выявили венозную ангиому. Наблюдается у невролога. Невролог прописывал в/в Актовегин по 2мл с физраствором 250мл. Так же Элькар, сироп Пантогам. Запретил посещение бассейна и дал освобождение от физкультуры. Так же мы 2 раза в год делали массаж шейно воротниковой зоны, тоже запретил. Посоветуйте нам лечение. Или с чего начать. Что нам с этой ангиомой делать? Прилагаем фото исследований ЭЭГ, МРТ, заключение невролога
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С ангиомой сделать ничего невозможно. Это на всю жизнь. Лечение назначено правильно. Нужно беречь ребёнка от повышенных нагрузок, чтобы сосуды ангиомы были целы. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, спасибо за ответ. Скажите, а удалить ангиому можно? Читала, что как-то через сосуды купируют эти участки. Чтоб ребенок мог жить полноценной жизнью?
Алла Васильевна, нам заниматься спортом, ходить в баню, плавать -это всё нельзя?
Спорт противопоказан с целью профилактики повышения давления в сосудах и нарушения их целостности.
А плавание?
В зависимости от того, как плавать. На время - нельзя.
Спасибо большое за ответы