Консультации / Проктология

Стоит ли делать иссечение трещин ануса при умеренном стенозе ануса

Здравствуйте,осенью 2019 года мне хирург удалила папилому на анусе , которая немного заходила на слизистую , папилломавирус была пример 5мм. После снятия шва мне резко стало сложно ходить в туалет как будто пробка . И в итоге в прямой кишке у ануса появились три трещинки ! Я ставила свечи и они уже туго проходили и даже не вытекали и я начала думать что у меня стеноз ануса ! Если мажу трещинки они за день заживают и я их не чувствую при ходьбе в туалет , но когда я хожу в туалет прямая кишка как будто расширяется и сложно расширяется и снова трещинки расходятся ! Я прям чувствую что проход стал ужЕ , я не замечаю запоров , могу и каждый день ходить по большому ! Пила пробиотики месяц и две недели был жидкий стул и он тоже сложно проходил но крови уже не было и трещинки не беспокоились а потом стул снова формированный был но очень слизистый и проходил он легко но вот так же у ануса расширил и опять трещинки разошлись ! Палец у меня входит смазанный вазелином . Вот я к чему . Ходила к двум проктологам обьясняю что после удаления папиломы я чувствую сужение ануса а они меня не слышат говорят это трещинки и я год лечу трещинки и без толку ! Предлагают иссечение трещинок ! Но если у меня начальная стадия возможно стеноза ануса стоит ли делать иссечение ? Ведь я эти трещинки залечиваю а при стенозе иссечение трещинки же вообще могут на весь кишечник грубо говоря разойтись ! Скажите пожалуйста что делать ? Я очень хорошо знаю свой организм слежу за здоровьем и сама я фельдшер , ну вот чувствую я что тут сужение и пусть не глобальное но этих 5 мм что удалили с папилломой явно не хватает ! А проктологи толком не смотрели тока палец сунули и все значит не стеноз а другой даже не сувал палец просто посмотрел и сказал там трещинки вот их и лечение ! Город у меня маленький всего одна платная клиника и то тяп ляп ! Пожалуйста дайте совет и вообще мнение умоляю ?
При стенозе необходимо понимать степень стеноза и его протяжённость. И только после этого принимать решение о целесообразности проведения оперативного лечения и его объёме. Если Ваш проктолог в силу тех или иных обстоятельств стеноза не видит, а Вы его ощущаете, то необходимо обратиться к другому проктологу, пусть для этого и придётся ехать в другой город.