Консультации / Офтальмология

Комплексное лечение герпеса.

Добрый день! уже 3 месяца прошло как я не могу избавиться от заболевания глаза вызваного герпесом,воспаление роговицы глаза вызваного вирусом герпеса.Кололи в больнице и капали и вот уже дома корнерегелем закапываю а он снова обострился...я уже замучилась ..может надо антибиотиком проколоться?врач мне не назначал их....Спасибо за ответ.
Наталья, здравствуйте! Герпетический кератит - довольно сложно поддающиеся лечению вирусное заболевание, с частыми рецидивами. Проблема в том, что вирус находится в нервной ткани организма и не излечивается. При снижении иммунитета происходит рецидив заболевания. Основное лечение проводится противовирусными препаратами (общее и местное, например ацикловир) и иммуномодуляторами (циклоферон), + средствами протекторами роговицы (корнерегель). При ремиссии антибиотики показаны не всегда (только в остром периоде для профилактики вторичных бактериальных инфекций). Поэтому в Вашем случае, можно рекомендовать консультацию иммунолога для повышения иммунного статуса. Если использовать только местное лечение, частых обострений не избежать.