Консультации / Отоларингология

Гипертрофический ринит

Здравствуйте! Обратились к врачу с жалобой на отек в ноздре и частичную потерю вкусов. Лор поставил гипертрофический ринит, прописал таблетки сингуляр+ авамис,в рекомендациях прописал сходить на кт пазух, если лечение в течение недели на даст результатов. Результатов как таковых нет, улучшений тоже, врач сказал, что в этом случае нужна операция. Прикладываю снимки кт и заключение. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать операции и пролечить это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Доктор назначил Вам лечение от воспалительных изменений аллергической природы. Если аллергического риносинусита либо хронического риносинусита комбинированной природы нет - такое лечение не помогает. На КТ выражены анатомические изменения - как значительное смещение и деформация носовой перегородки, так и значительная гипертрофия нижних носовых раковин. Анатомические изменения не лечатся лекарствами. Нужна комплексная операция: септопластика (или пластика носовой перегородки) и вазотомия нижних носовых раковин. Техника этих операций хорошо отработана, и сделать можно различными способами: классическим хирургическим с госпитализацией, с помощью хирургического лазера, и другими. Выбор за Вами. Желаю Вам здоровья.