анонимно, женщина, 31 год
Мужчина 42 года. Хронический простатит в анамнезе. Детей от предыдущих браков нет.
У партнёрши регулярный цикл;наличие овуляций2 подтверждено тестами и узи. Трубы на угсг проходимы. 2 года регулярной половой жизни, но беременность не наступила. Возможно ли зачатие естественным путем при таких показателях( спермограмма прилагаю)? Есть ли смысл делать внутриматочную инсеминацию или сразу брать направление на ЭКО?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Беременность возможна, но шансы снижены из-за низкой подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, а также из-за пиосермии (повышенного количества лейкоцитов). Нужно разбираться в причинах изменений.
Если же разбираться по какой-то причине нет желания/возможностей, то тогда планируйте инсеминацию, а при её неэффективности - ЭКО. Но дело в том, что на ЭКО или инсеминацию Вас не допустят пока не будет понятна причина пиоспермии.