Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабической вакцинация

16.08.2020 дочь,13 лет укусил котенок от бесхозной кошки. Обратились к травматологу, вакцины антирабической не было. 17.08 сделали прививку АДСМ. Сегодня вакцина появилась, но травматолог сказал ничего не делать. За кошкой пытаемся наблюдать, но соседи уже убили 2 котят. Не знаю который кусал. Что делать? Нужна ли прививка?
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения животным без сведений о проведенной вакцинации против бешенства, как в вашем случае, считается опасным и является поводом для вакцинации против бешенства. А если укус был в лицо или кисти рук, следует сделать еще и антирабический иммуноглобулин.
С момента укуса сегодня 6 день. Завтра седьмой. Делают ли антирабической вакцину в такие сроки?
Курс иммунизации против бешенства назначают независимо от сроков обращения за помощью.