Консультации / Неврология

Ребенок 2 4г не говорит и не выполняет просьбы

Добрый день. Мой сын, ему 2,4г, не говорит (разговаривает только на своём, может на кошку ки сказать), не выполняет просьбы никакие, знает только слово нельзя. Невролог посоветовал принимать энцефабол, ходить к эрготерапевту. Энцефабол пьем уже месяц по 4мл, утром после еды. К эрготерапевту ходили 4 раза(2 недели пропустили из-за финансов), дома стараюсь с ним играть (ловим рыбку, лепим , а точнее щипает пластилин, играет с зерном, макаронами, машинки, ходим на руках, катаемся на шаре), любит бегать по комнате, людей других не боится, если приходим в новое место, вначале не хочет идти, на руках сидит,а потом, минут через 5 привыкает и играет как у себя дома. Телевизор смотрим, мультики, да и я тоже смотрю ,когда он играет , свои передачи, муж футбол. Сейчас сократила просмотр мультфильмов. Ест плохо, пробует языком, если не нравится тогда не ест. На имя может откликнуться, а может вообще без реакции. К горшку сейчас приучаемся, просится показывая на трусики, что их нужно снять. Если ,что то ему надо , тогда тянет рукой к нужному предмету. Нас берут в садик, но я боюсь, что его там не поймут и он не будет понимать ,что от него хотят, очень волнуюсь. Хочу еще начать ходить к дефектологу и массаж делать, но это в сентябре ,когда ( массажист обещала показать как нужно делать массаж, что бы я сама делала). У сурдолога были, все хорошо. Муж считает,что у него всего хорошо и не хочет пичкать лекарствами и куда то ходить с ним. Что бы вы еще нам посоветовали? Заранее благодарю за ответ.9
Добрый день! Вы описываете темповую задержку речевого развития, которую можно компенсировать исключительно абилитационными мероприятиями (основное - занятия с дефектологом). Необходимость медикаментозного лечения под большим вопросом. С уважением, Зайцев И.Д.