Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дисбактериоза ребенку

Здравствуйте, начали лечение дисбактериоза ребенку с 2,5мес.высеяли золотистый стафилококк синегнойную палочку, и лактазонегативную, назначили интести-бактертофаг, креон, бифидум-форте(на него высыпания пошли и на бифиформ и линекс детский пили аципол малыш), в два курса, после лечения анализ пересдали через 7дней, показало только синегнойную, пропили снова интести+-бактериофаг.+аципол малыш,на остальные пребиотики высыпает на БКМ у нас аллергия, на все смеси высыпания и жуткие колики, перешли на козью, подошла только МамаКо, высыпаний и коликов на ней нет ребенок ведет себя спокойно ,вес набирает хорошо по 1кг за месяц, но ребёнок на ней сам не какает, после того как пролечили дисбактериоз две недели был стул потом опять пропал, с клизмой-микролакс вижу что появились опять белые комочки и стул не пластичный жидкий иногда как с нитками, на гельминтов сдавала анализ там все хорошо,сейчас нам 4мес.на этой смеси появились высыпания и колики, ночью плохо спим просыпаемся с плачем и кушать смесь стала плохо вся извивается плачет и бросает соску, подскажите пожалуйста какие анализы сдать нужно на какую смесь теперь переходить на сою или аминокислоты? И когда теперь вводить прикорм? Почему смесь перестала подходить? Сейчас нам 4,5мес.
1. Здравствуйте. При наличии аллергии на белок коровьего молока нельзя применять смесь на козьем молоке, поскольку она не является лечебной, и нельзя применять соевую смесь, поскольку при применении обеих смесей имеется высокая степень риска перекрёстной аллергии. 2. При использовании смеси, которая не подходит, существенно повышается риск реакций на препараты и прикорм. Следует сначала перейти на аминокислотную смесь Неокейт или Нутрилон Амино, или Симилак Алиментум. На ней нужно быть не менее 1 месяца для восстановления слизистой кишечника. Потом постепенно можно перейти на гидролизированную смесь, предназначенную для питания детей с аллергией на белок коровьего молока (Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп). Прикорм в виде безмолочной каши или овощного пюре нужно начинать вводить не раньше 3 недель после начала применения аминокислотной смеси. 3. После кормления следует держать ребёнка столбиком. Перед кормлением выкладывать на живот для предупреждения рефлюкса. Нужно поднять на 15 см головной конец кроватки. Можно попробовать применять фосфалюгель после каждого из 6 кормлений. 4. Обследования для начала: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца.
Здравствуйте, перешли на Симилак алиментум, выбрали эту смесь т. к нет сиропа глюкозы и Осм. 278,из всех наименьшее, кушаем три дня старая сыпь ушла, но появилась новая под подбородком и стула на ней ещё не было, значит ли это что смесь не подошла? Или кушать её нужно дольше чтобы понять? Анализы пока делают
Аминокислотную смесь нужно применять не менее месяца для восстановления слизистой кишечника. При наличии аллергического воспаления кишечника, которое пока не прекратилось, возможно появление новых высыпаний.
Их нужно чем то смазывать? Или пройдут сами по себе когда пройдет воспаление, спасибо большое за помощь и объяснение
Использовать крем Бепантен.