Консультации / Онкология

Жидкость в плевре

Добрый вечер. Рмж с 2017 года. Проведена химия, операция, лучевая. Потом рецедива в лёгкие и кости. В 2019 году появилась отдышка. На кт увидели жидкость в лёгких. Откачали 800 мл с правого лёгкого. В левом было 80. Прошло 8 месяцев и вновь отдышка, но намного сильнее. Ходить не могла и стоять и лежать. Только на левом боку лежала и стояла на коленях головой вниз. Отвезли в больницу. В левом легком 2.5 литра, в правом 1.5. На данный момент мне её откачивают каждый день по немногу. Вопрос таков-поможет ли безсолевая диета уменьшению в дальнейшем накоплению жидкости.?можно ли мне пить 1.5 литра чистой воды в день? На данный момент у меня гормонотерапия летрозол и палкоциклиб. Из больницы выйду сделаю пэт кт. Возможно лечение перестало работать. Но и в последние недели я ужасно питалась. Много солёного ела в виде малосольные огурцов и кабачков.
Здравствуйте. Накопление жидкости скорее всего связано с метастатическим поражением плевры, нужно сделать цитологическое исследование жидкости из плевральных полостей. Повлиять на это может только ваше лечение, диетой вряд ли удасться что-то изменить
Консультация врача онколога на тему «Жидкость в плевре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.