Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторный укус

Добрый день, в июле укусила за палец уличная кошка, укусила хорошо, побежала в приёмный покой, укололи иммуноглобулин и начали колоть Кокав от бешенства, последний укол 2 октября, но сегодня меня прихватила за ногу уличная собака (на ухе был жёлтый чип) собаку видела эту ранее, всегда лаяла на людей, но сегодня я подошла к машине, она начала лаять, и потом прихватила за ногу, я была в джинсах, но позже посмотрев дома ногу, непонятно, была кровь, нет, вижу, что кожа содрана в месте прихвата и образовалась щас как царапина. Переживаю, что остался последний укол, а тут собака, что делать? Спросила у приюта, не факт что привита от бешенства, но утверждать что берешая не могут, так как я её видела ранее в городе.
Здравствуйте. Просто планово закончите курс
Спасибо, вы меня успокоили, скажите а какой то иммунный ответ вырабатывается после последней вакцины?
Конечно вырабатывается
Консультация врача инфекциониста на тему «Повторный укус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov