Консультации / Стоматология

Удаление верхней шестерки с корнями в пазухе

ЗДравствуйте, 3 суток назад мне удалили верхнюю шестерку из-за того, что она очень сильно обломилась, воспаления на момент удаления не было. КТ показало. что толщина кости 4 мм, а корни зуба 5 мм и уходят в гайморову полость, после операции образовалась дыра в эту полость, врач в отверстия от корней заложил лекарство, сверху положил губку с антибиотиком, антисептиком и противовосполительным(сам сказал) и прихватил края десны легким крестообразным швом. Кровь красила сторону языка примерно 12 часов, потом перестала, боли по истечению 12 часов тоже прекратились. По истечении первых суток на лунке начал образовываться фибрин, на 2 и 3 сутки он покрыл всю лунку, болей не наблюдалось. Врач смотрел зуб по истечении первых суток, сказал, что все быстро заживает, отека нет. Сегодня, ровно на 4 сутки, я, задумавшись, попыталась втянуть губы, пред этим чихала. Втянуть губы не удалось, воздух с шипением ушел через отверстие от зуба. После этого воздух стал шуметь в лунке от смыкания губ, питья воды, движений языка. До этого я была предельно осторожна с лункой и такого не возникало. Вокруг лунки нет покраснений, небольшой, едва заметный отек, все белое внутри, из носа выделений нет и не было. Воздух через лунку уходит в пазуху, при громком разговоре в пазухе чувствую давление. В ближайшие сутки к врачу не попаду, по телефону от сказал, что от моего чихания и втягивания губ от давления могла порваться пленка, выстилающая пазуху, т.к при удалении преграда между ртом и пазухой исчезла, оставив только эту пленку. Скажите, при удалении зубов с такими корнями, расположенными в пазухе, эта ситуация считается опасной или если в лунке лежит губка, а выше лекарство и болей нет, то инфицирование не случится и через пару дней лунка начнет заживать и проблема исчезнет?
Добрый вечер. У вас произошло перфорация при удалении зуба. Все что сделал доктор при чихании вероятно выпало из лунки. Вам нужно срочно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу, чтобы вам оказали хирургическую помощь. Если это не сделать в кратчайшие сроки, вероятно, придется делать операцию с госпитализацией в последующем. Поправляйтесь и успехов!
Уточните пожалуйста, даже если в полость попала гемостатическая губка с лекарством, то она тоже несёт опасность и не растворится?
Губки безопасны. Не переживайте по этому поводу.