Консультации / Андрология

Помощь в расшифровке спермограммы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Мужу 43, детей нет. Сейчас планируем ребенка. В норме ли его показатели?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Из имеющихся отклонений - низкая подвижность, например категории а) - должна быть более 25% а у супруга 2%. Но оценивать ситуацию по одной спермограмме нельзя. Рекомендую повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей, и при сохранении низкой подвижности необходимо будет пройти обследование для выявления причины.
А стоит ли начинать пить какие-то БАДы типа Спермактина? И какой посоветуете? Спасибо.
Никакой не посоветую, поскольку не знаю, в чём причина изменений. Если при повторной сдаче спермограммы всё будет в норме - то зачем принимать препараты? А если будут с такой малой подвижностью, и причина допустим будет в варикоцеле, то БАДы не устранят причину, и эффект будет слабый.