Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в гортани

Добрый день! У меня уже третий день ощущение инородного тела в гортани. Что-то мешает, когда делаю вдох-выдох, появилась легкая охриплость голоса. Три дня назад ела суп, все было нормально. Прошло полчаса после того, как я пообедала, вдруг чувствую, что что-то скользнуло по горлу (по ощущениям как будто маленькая крошка) и мне показалось, что это инородное тело я нечаянно вдохнула. Рефлекторного кашля не последовало, я выпила воду, меня вырвало. После этого случая поехала к отоларингологу, осмотрели горло эндоскопом через ноздрю, ничего не увидел, кроме воспалённого горла. Есть ли вероятность, что маленькая часть пищи застряла во входе в гортань, в грушевидных синусах или на голосовых связках? Возможно на нервной почве себе это состояние накрутила. Не знаю. Очень боюсь.
Добрый вечер! Если кусочек пищи мягкий, не косточка - бояться не нужно, организм справится самостоятельно. Косточка ощущается как покалывание. Нередко через полчаса - час после еды проявляет себя состояние под названием "гастро-эзофагеальный рефлюкс", ощущения даёт похожие, рвота также характерна. В данном случае я бы рекомендовала только подождать, понаблюдать; если через 4 - 5 дней сохранятся неприятные ощущения в горле - стоит обследоваться как у специалиста отоларинголога, так и у терапевта. Желаю Вам здоровья!