Консультации / Педиатрия

Аллергия ли

Здравствуйте! Ребёнку в 2 месяца сделали АКДС (гексаксим), после нее на 3 день во рту появились две язвы, одна на небе другая ближе к горлу возле миндалины. Ребенок отказывался от еды, меняли смесь на фрисо от нее стул слизь и рвота фонтаном, сейчас кушает нестожен премиум. На данный момент ребёнку 3 месяца и неделя и у него до сих пор не прошли язвы, стоматологи говорят что травматическое но соску давно поменяли а афты то воспаляються то чуть чуть заживают (но не полностью). Плюс у ребенка сухие пятна на животе, ногах и руках, постоянно чешет нос и глаза(даже во сне). Сдали мазки и нашли золотистый стафилококк в зеве и кишечнике.Анализ крови сдавали, все хорошо. Вопрос тогда, что могло произойти после АКДС, что появились афты и не проходят, плюс зуд лица и сухие пятна по телу?
Здравствуйте! Сухие высыпания на коже, покраснение, худ кожи, срыгивания, рвота - у малышей это признаки пищевой аллергии. Лечением будет специальное питание с помощью расщепленной формулы, в вашей линейке это будет или -пеп, или - пепАС. А вот афты на слизистой полости рта -проявление афтозного стоматита, вызываемого вирусной инфекцией. Для лечения в таком случае следует назначить заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е , а также специальный антисептик для слизистой.. В типичных случаях вирусные инфекции проходят достаточно быстро, через несколько дней. И при правильно подобранном питании состояние кожи должно улучшится через 2-4 недели. Это вопрос личного приёма и наблюдения.