Консультации / Онкология

Боли в костях

Здравствуйте!! Пациент женщина 1972г. Поставлен диагноз дифернцированый инфильтративный протоковый рак молочной железы в 2014г  произведена масектомия с ЛД удалены подмышечные лифоузлы 5 шт. В 2019 на основе ПЭТ обследования ставиться диагноз mts поражение нижней доли левого легкого, внутригрудных и и парапанкреотических л\у, костей скелета. на даный момент прошла лечение Самариеем 153  принимает биофосфонаты и гормональные препараты. У пациентки наблюдаются периодический кашель (чаще в утрение и вечерние часы),периодически температура 37-37.2 Подскажите Юлия Антольбевна: 5 го августа пациент получила препорат Зомету (лекарство доставлялся почтой 7 дней и есть вероятность что не соблюдался температруный режим). на момент приема препарата были умеренные боли в левом плече через 4 дня у пациентки поднялась температура до 38 пропало обоняние так как через сутки с схожие симптомы были у сына прошла лечение цефтриаксон, витамин С, дексимитазон 2 раза в сутки в течение 7 дней (назначение зделал врач online другой возможности обратится к врачам не было) через 5 дней температура спала симптомы вирусной инфекции прошли но стали нарастать боли в руке и в своде шеи пациент стал принимать трамадол с парацетомолом (эффект не значительный). Вапрос ваше мнение могло ли текущее состояние вызвано препоратом Замета?? (его не эффективностью или побочными явлениями вызванными не правильной траспортировкой) или это последствия вирусной инфекции или лечения ее повлекшие осложнения что посоветуете ?? ,пациент все так же находится не в своем городе и нет возможности обратится стационар.
Здравствуйте. Раз обоняние пропадало и сын болел одновременно, скорее всего это была вирусная инфекция. Хотя и зомета сама по себе особенно в первое введение дает усиление болей в костях и гриппоподобный эффект. Так что и так, и так могла быть. Транспортировка особенная для зометы не требуется. Надо что-то думать по прикреплению к поликлинике в этом городе или возвращении домой. Нужно же как-то выписывать обезболивание и другие препараты.
щас вроде боль под контролем (жена уверяет что помог летразол на период инфекционного заболевания она не принимала) на данный момент примимает либо цитрамон с парацетомолом ноющие боли в затылке. но тут проблема с вчерашнего вечера цепература 38 свибавет пароцентомолом до 37,3 вопрос ей по расписанию 2 го августа опять замету колоть (это восьмой раз) надо ли колоть раньше учитывая усиление болей и температуру?? и второе вы говорили что после 9 месяцев приема заметы можно колоть через 3 месяца дозу в текшем положении это верная дозировка или надо сделать какие то обследования для этого решения?
Колоть раньше точно не надо. До этого надо постараться разобраться с температурой, вызвать терапевта. После 9 месяцев можно перейти на 1 раз в 3 месяца при стабильной ситуации по костям.