анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! У сеня очень слабый иммунитет на фоне хронического артрита, я работаю преподавателем в колледже, сейчас нас отправляют очно работать, до этого по сей день с пандемией я после людных мест полоскала горло фурацилином или злоргексидином или мирамистином и промывала нос/глаза окомистином один два раза в день, не вызываат ли это резистетности? Хочу продолжить и по выходу на работу, т. к. заболеваю очень легко, и короновиоуса бы не хотелось(про полоскание мне подсказали в аптеке, пока помогает, заранее спасибо за ответ)
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Может вызвать нарушение своей флоры, длительное применение антисептика вызывает устойчивость бактерий.
анонимно
Понятно, чем можно полоскать горло для профилактики? Я применяю довольно длительно уже но стараюсь разные, мне теперь только надеяться что резистентности не произошло? Спасибо...
Александров Павел Андреевич
Можно травяными сборами