Консультации / Болезни сосудов

Отек и боль в ноге

Добрый день. У моей тети (66 лет) 15.08.2020 появился отек правой ноги в районе голени, кожа красная и горячая, температура 38,5. Визуально уплотнение снизу сзади, также болит при прикосновении. Через день появилась сильная боль в ноге при ходьбе, которая проходит в состоянии покоя. В течение 3 дней принимала аспирин, ибупрофен по 1 таблетке и мазала гепариновой мазью. Температура колеблется 37,2-38,5. Имеется диагноз "ревматоидный артрит" 10 лет - принимает метипред, аскорутин, аторис и метотрексат (1 раз в неделю). Моя тетя живет в маленьком и отдаленном поселке - сделать УЗИ и пройти очный осмотр флеболога нет возможности. Во вторник был вызван участковый терапевт, который однако не пришёл и провёл консультацию по телефону - сказал, что тромбоз вен и пить обезболивающее, противовоспалительное, троксевазин в капсулах и наносить гепариновую мазь. Подскажите, пожалуйста, возможен ли тромбоз и какова возможная схема лечения? (в поселке нет врача и медцентров, а выехать нет возможности в связи с болезненностью спины из-за ревматоидного артрита - практически год не выходит из дома). Заранее спасибо, с уважением.
Здравствуйте! Состояние, которое вы описываете, больше похоже на рожистое воспаление. Это заболевание лечится антибиотиками и местным применением антисептических растворов. Лечение проводит хирург общего профиля, необходимо обратиться в ближайшую поликлинику (или фельдшерско-акушерский пункт, ФАП), хирург по результатам осмотра назначит курс антибиотиков. Будьте здоровы!