Консультации / Педиатрия

Как вылечить золотистый стафилококк

Здравствуйте, у ребёнка весной была долгая аллергия , не понятно на что, в июне сдали кал на дисбактериоз там были обнаружены : золотистый стафилококк, энтерококки, E. Coli типичные. Обратились к гастроэнтерологу , она нам поставила диагноз : Постинфекционный колит? Периоральный дерматит, вызванный золотистым стафилококком) и назначила лечение : Стафилококковый бактериофаг по 15мл 3 раза в день за 1час до еды- 14дней, с 15ого дня Максилак беби(см инстукцию)на 14дней приема. местно: бактериофагом обрабатывать пораженные участки кожи 2 раза в день- 14дней. Мы все выполнили,аллергия ушла и вот повторно сдали анализ на кал . Повторно показывает стафилококк + в то время когда мы сдавали этот анализ у ребёнка был кашицеобразный пузыристый кал, затем поднялась температура 39.0 и держалась 2 дня. Я начала ей давать стоп диар. Стул нормализовался, температура ушла. Пользовалась консультацией гастроэнтеролога, он мне ответил что показания не критичны и принимать / лечить его не нужно так как нет симптомов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике лечением стафилококков и дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Дерматит, высыпания на коже, сухость, проблемы с животом, срыгивания, тошнота, слизь, кровь в стуле - признаки пищевой аллергии. Лечением такого состояния будет подбор питания ребенку. Когда питание подобрано правильно, стафилококки пройдут и без лечения. И периоральный дерматит тоже. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Для начала попробуйте полностью безмолочную диету. НАсколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз. Лучше всего не откладывать это, прогноз зависит и от длительности обострения.